Il sostegno delle celeb sui social alla marcia contro Trump

Da Charlize Theron a Lena Dunham, da Madonna a Hillary Clinton, ecco le foto e i pensieri condivisi da donne famose a supporto della Women's March contro il neo presidente Usa Donald Trump

star-contro-donald-trump-marcia
Getty Images

La Women's march, la marcia delle donne a Washington D.C.e in tutto il mondo, ha visto la partecipazione di centinaia di migliaia di manifestanti. Non sono mancate le celebrità come Charlize Theron, Lena Dunham, Hellen Mirren, Beyoncé e Miley Cyrus, che si sono unite alla folla a sostegno del movimento. Ma tante altre sono state le donne famose. Qui di seguito, ecco tutte le celeb che hanno manifestato anche via social su Twitter e Instagram contro il 45° presidente degli Stati Uniti, Donald Trump, che si è appena insediato alla Casa Bianca dopo l'Inauguration day.

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Hillary Clinton

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Drew Barrymore

Madonna

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Amy Schumer

March like everyone's watching

A post shared by @ amyschumer on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Amy Schumer e Gloria Steinem

We need to stay strong and fight and laugh. Today happened

A post shared by @ amyschumer on

Amy Schumer e Uzo Aduba

A post shared by @amyschumer on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Katy Perry

Miley Cyrus

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Lena Dunham

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Amy Poehler, Jenni Konner e Lena Dunham

Parks & Menstruation

A post shared by Lena Dunham (@lenadunham) on

Amy Poehler

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Amber Tamblyn e Amy Schumer

Samantha Ronson, Amy Poehler e Amber Tamblyn

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Amber Tamblyn e Ellen Page

Love this woman. @ellenpage #WomensMarchDC

A post shared by Amber Tamblyn (@amberrosetamblyn) on

Zendaya

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Jessica Chastain

@womensmarch 💋

A post shared by Jessica Chastain (@jessicachastain) on

Alicia Keys

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Chelsea Handler

#MARCHONMAIN #WOMENSMARCH @marycmccormack @charlizeafrica

A post shared by Chelsea Handler (@chelseahandler) on

#WOMENSMARCH #MARCHONMAIN

A post shared by Chelsea Handler (@chelseahandler) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Charlize Theron

Representing here at Sundance! #womensmarch #marchonmain

A post shared by Charlize Theron (@charlizeafrica) on

Reese Witherspoon

Go Sisters! #womensmarch

A post shared by Reese Witherspoon (@reesewitherspoon) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Orlando Bloom

Ellie Goulding

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Nicole Richie

Standing with my sisters today and EVERYDAY ❤️💖💛💚💙💜

A post shared by Nicole Richie (@nicolerichie) on

Laura Prepon

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Georgia May Jagger

Olivia Wilde

❤ #womensmarchonwashington

A post shared by Olivia Wilde (@oliviawilde) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Lupita Nyong'o

Suki Waterhouse

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Ariana Grande

everything #womensmarch #myrock #queeeent

A post shared by Ariana Grande (@arianagrande) on

we the people all the people 💛🌼🤗🙏🏼 #womensmarch

A post shared by Ariana Grande (@arianagrande) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Helen Mirren

This is amazing!

A post shared by @ helenmirren on

Maggie Gyllenhaal

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Demi Lovato

Mandy Moore and Jane Fonda

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Helen Hunt e Mandy Moore

Beyoncé

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Taylor Schilling

NYC Showed UP #nycwomensmarch #NYC #solidarity

A post shared by Taylor Schilling (@tayjschilling) on

Diane Kruger

Women power all and every day ❤

A post shared by Diane Kruger (@dianekruger) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Padma Lakshmi

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Alexa Chung

A post shared by Alexa (@alexachung) on

Jennifer Lawrence

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Elizabeth Banks

#womensmarch LA ❤️✌🏻

A post shared by Elizabeth Banks (@elizabethbanks) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Rose McGowan

With my lady Hillary! follow my @Dazed Instagram takeover #womensmarch

A post shared by Rose McGowan (@rosemcgowan) on

Kesha

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Zoë Kravitz

Yeaaahhhh...... #whyimarch

A post shared by Zoë Kravitz (@zoeisabellakravitz) on

January Jones

I'm so proud of us today.

A post shared by January Jones (@januaryjones) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Bella Thorne

Out here fighting for OUR rights #pussypower #womensmarchonwashington 🐱🌎💕

A post shared by BELLA (@bellathorne) on

Sophia Bush

My pussy is not up for grabs @womensmarch

A post shared by Sophia Bush (@sophiabush) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

John Legend

#WomensMarch

A post shared by John Legend (@johnlegend) on

Chrissy Teigen

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Behati Prinsloo

#womensmarch ✊🏼✊🏾✊🏿

A post shared by Behati Prinsloo Levine (@behatiprinsloo) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Emmy Rossum

A post shared by Emmy Rossum (@emmy) on

Debra Messing and Julianne Moore

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Janelle Monae

Christy Turlington Burns

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Rita Ora

Katie Holmes

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Victoria Beckham

David Beckham

Respect and support women ALWAYS #womensupportingwomen #womensmarchlondon 🌎

A post shared by David Beckham (@davidbeckham) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Rihanna

💅🏻💅🏼💅🏽💅🏾💅🏿

A post shared by badgalriri (@badgalriri) on

go awf granny 💅🏼💕

A post shared by badgalriri (@badgalriri) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Idina Menzel

Jenny Slate

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Cher

Cher e Fran Drescher

Me w @Cher #womenslivesmatter @cancerschmancer

A post shared by Fran Drescher (@officialfrandrescher) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Taraji P. Henson

Amandla Stenberg

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Marion Cotillard

Kristen Stewart

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Bernie Sanders

Melissa Benoist

💪#womensmarchonwashington

A post shared by Melissa Benoist (@melissabenoist) on

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Susan Sarandon

Zoe Saldana

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Lin-Manuel Miranda

Eva Longoria

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Bianca Jagger

Tracee Ellis Ross

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Marisa Tomei

Mark Ruffalo

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Josh Gad

A beautiful day to resist. #womensmarchlondon

A post shared by Josh Gad (@joshgad) on

Uzo Aduba

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Kevin Bacon

Gabby Sidibe

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Yara Shahidi

#StrongerTogether ✊🏻✊🏼✊🏽✊🏾✊🏿

A post shared by Yara (يارا‎) Shahidi (@yarashahidi) on

Tony Bennett

Pubblicità - Continua a leggere di seguito

Mia Moretti

Hannah Bronfman

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Altri da Personaggi