Abbiamo aggiornato la nostra Informativa Privacy. Consulta il nuovo testo qui.

Instagram: da Halle Berry a Papa Francesco, 10 debutti famosi

Da Halle Berry che debutta con un nudo a Lady Gaga, passando per Papa Francesco e David Beckham: ricordi i loro primi post?

instagram-david-beckham-halle-berry-beyonce
Instagram

Su Instagram Halle Berry debutta con un nudo: ma ti ricordi i primi post di Papa Francesco, Lady Gaga, David Beckham, Michelle Obama, Madonna...

1 di 10
Halle Berry, primo post su Instagram
Instagram
Halle Berry @halleberry

La ritardataria Halle Berry ha aspettato la fine di marzo 2016 per aprire un account Instagram, ma lo ha fatto col botto: un nudo di spalle super sexy.

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
2 di 10
Papa Francesco primo post su Instagram
Instagram
Papa Francesco @franciscus

Il Papa social poteva non avere un suo account personale? Ecco la sua prima foto, in cui dice ai follower «Pregate per me».

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
3 di 10
David Beckham primo post su Instagram
Instagram
David Beckham @davidbeckham

David Beckham sbarca su Instagram nel maggio 2015, in occasione del suo 40esimo compleanno, e va sul sicuro: un nudo in bianco e nero con tatuaggi in bella mostra.

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
4 di 10
Hillary Clinton primo post su Instagram
Instagram
Hillary Clinton @hillaryclinton

Hillary Clinton inizia la sua corsa alle presidenziali Usa e nel giugno 2015 apre il suo account con una "ardua scelta" di outfit (e i colori della bandiera americana).

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
5 di 10
Michelle Obama primo post su Instagram
Instagram
Michelle Obama @michelleobama

Luglio 2013: anche Michelle Obama sbarca su Instagram, e lo fa in occasione di un viaggio in Africa con una foto di gruppo tutta al femminile.

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito
6 di 10
Lady gaga primo post su Instagram
Instagram
Lady Gaga @ladygaga

Lady Gaga delizia i suoi fan postando selfie al naturale sul suo nuovissimo profilo Instagram nel luglio 2012.

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
7 di 10
Beyonce primo post instagram
Instagram
Beyoncé @beyonce

Una - quasi - irriconoscibile Beyoncé al debutto su Instagram con una t-shirt pro Obama.

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
8 di 10
instagram prime foto personaggi famosi
Instagram
Madonna @madonna

Febbraio 2013, Madonna brinda con un Martini con doppia oliva al suo debutto su Instagram.

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
9 di 10
Miley Cyrus primo post su instagram
Instagram
Miley Cyrus @mileycyrus

Nel maggio 2013 Miley Cyrus sbarca su Instagram con uno scatto per Maxim: non è più la stellina Disney ma non è ancora la ragazzaccia tutta linguacce e trasgressione.

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
10 di 10
Rihanna primo post su instagram
Instagram
Rihanna @badgalriri

Il suo, nel 2014, è un grande ritorno: bacchettata da Instagram per le foto troppo sexy, RiRi aveva chiuso l'account, ma non ha resistito a lungo.

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Altri da Trend