Charlize Theron e Sean Penn. Li abbiamo visti sul red carpet di Cannes lo scorso anno: fidanzati, mano nella mano - lo sguardo di lui estasiato sul superbo 1.80 di lei. Li vedremo probabilmente anche quest'anno sulla Croisette, mal separati ma ancora insieme per presentare Last face, ultimo film dell'ex enfant terrible di Hollywood (insieme a Theron, Javier Bardem e Adèle Exarchopoulos), in concorso al Festival. Con loro percorrerà il red carpet uno stuolo impressionante di stelle, accoppiate per esigenza di copione, come Julia Roberts e George Clooney, interpreti di Money monsters di Jodie Foster, fuori concorso, o come Jesse Eisenberg e Kristen Stewart (in concorso anche con Personal shopper di Olivier Assayas), film di Woody Allen che apre ufficialmente questa edizione del Festival di Cannes.
Un trio, invece, ma di quelli da togliere il fiato, promette di essere quello formato da Léa Seydoux, Marion Cotillard (che vedremo anche in Mal de pierre di Nicole Garcia) e Vincent Cassel, insieme nell'ultima fatica del giovane canadese Xavier Dolan,Just la fin du monde. E poi ancora Shia LaBeouf, Joel Edgerton, Blake Lively, Steve Carrell, Isabelle Huppert e il nostro Riccardo Scamarcio, unico italiano per ora sul red carpet in qualità di produttore e interprete di Pericle il nero, nella sezione Un certain regard. E questo è (quasi) tutto, in attesa di svelare a breve il programma della sezione del Quinzaine Regard. Restate sintonizzati...
Film d'apertura
Café society (Woody Allen, Usa)
In concorso
Toni Erdmann (Maren Ade, German)
Julieta (Pedro Almodóvar, Spagna)
American honey (Andrea Arnold, Regno Unito)
Personal shopper (Olivier Assayas, Francia)
The unknown girl (Luc e Jean-Pierre Dardenne, Belgio)
It's only the end of the world (Xavier Dolan, Canada)
Ma loute (Bruno Dumont, Francia)
Paterson (Jim Jarmusch, Usa)
Rester vertical (Alain Guiraudie, Francia)
Aquarius (Kleber Mendonça Filho, Brasile)
Mal de pierres (Nicole Garcia, Algeria)
I, Daniel Blake (Ken Loach, Regno Unito)
Ma' Rosa (Brillante Mendoza, Filippine)
Bacalaureat (Cristian Mungiu, Romania)
Loving (Jeff Nichols, Usa)
The handmaid (Park Chan-wook, Corea del Sud)
The last face (Sean Penn, Usa)
Sierranevada (Cristi Puiu, Romania)
Elle (Paul Verhoeven, Francia)
The neon demon (Nicholas Winding Refn, Usa)
Fuori concorso
The BFG (Steven Spielberg, Usa)
Money monster (Jodie Foster, Usa)
The nice guys (Shane Black, Usa)
Goksun (Na Hong-Jin, Coreo del Sud)
L'ultima spiaggia (Thanos Anastopoulos e Davide Del Degan, Grecia e Italia)
Un Certain Regard
Varoonegi (Behnam Behzadi, Iran)
Apprentice (Boo Junfeng, Singapore)
Voir du pays (Delphine Coulin e Muriel Coulin, Francia)
La danseuse (Stéphanie Di Giusto)
Eshtebak (Mohamed Diab, Egitto)
La tortue rogue (Michael Dudok de Wit, Paesi Bassi)
Fuchi Ni Tatsu (Kôji Fukada, Giappone)
Omor Shakhsiya (Maha Haj)
Me'Ever Laharim Vehagvoat (Eran Kolirin, Israele)
After the storm (Kore-eda Hirokazu, Giappone)
The man who smiled (Juho Kuosmanen, Finlandia)
La larga noche de Francisco Sanctis (Francisco Márquez e Andrea Testa)
Caini (Bogdan Mirică)
Pericle il nero (Stefano Mordini, Italia)
The transfiguration (Michael O'Shea, Usa)
Captain Fantastic (Matt Ross, Usa)
Uchenik (Kirill Serebrennikov, Russia)
Midnight screenings
Gimme danger (Jim Jarmusch, Usa)
The train to Bu-San (Yeon Sang-Ho, Corea del Suda)
Special screenings
The death of Louis XIV (Albert Serra, Spagna)
Hissène Habré, une tragédie tchadienne (Mahamat-Saleh Haroun, Chad)
Le cancre (Paul Vecchiali, Francia)
Exile (Rithy Panh, Cambogia)